Strumenti personali
» Lavoro » Internet
Azioni sul documento

Internet

Dalla rete non si scappa! Anzi, sta diventando il modo più diffuso, economico e immediato per cercare lavoro.
E' opportuno dunque conoscere i metamotori di ricerca, le sezioni dedicate alle opportunità di lavoro di portali generalisti e delle aziende, i career site dedicati all'e-recruiting.
I metamotori sono utili per effettuare ricerche mirate su tutte le offerte presenti in Rete attraverso l'immissione di parole chiave relative all'ambito di impiego, al profilo professionale, all'area geografica di interesse.
Normalmente nei siti dedicati all'e-recruiting è possibile non solo visualizzare le posizioni vacanti ma anche pubblicare il proprio curriculum vitae. Per rendere afficace questo tipo di ricerca è opportuno essere un job seeker attivo, ovvero, oltre a saper usare bene i motori di ricerca, è importante categorizzare bene e mantenere aggiornato il proprio curriculum online.

Occhio dunque alle "Sezioni lavoro" dei portali generalisti e al "Lavora con noi" sui siti delle aziende dove si evidenziano le posizioni vacanti nell'organizzazione.

Principali portali italiani istituzionali dedicati al lavoro con sezioni specifiche di informazione sulle normative e le opportunità di inserimento lavorativo promosse e finanziate dal Ministero del Lavoro e dalla Regione Veneto, concorsi pubblici e bacheche virtuali per l'inserimento annunci e CV da parte delle Aziende e dei Lavoratori:

www.cliclavoroveneto.it Portale messo a punto dalla Regione Veneto permette di inserire il proprio curriculum vitae in ClicLavoro Veneto, ClicLavoro Nazionale ed Eures: la candidatura è visibile alle aziende che cercano personale o ai loro intermediari.

www.cliclavoro.gov.it Portale ufficiale del Ministero del Lavoro.


Siti specifici per l'incontro domanda-offerta di lavoro:

Agenti di vendita: www.agentidivendita.it
Almalaurea: www.almalaurea.it
Bacheca www.bacheca.it
Bacheca lavoro www.bachecalavoro.com
Bollettino del lavoro www.bollettinodellavoro.com
BorsalavoroLombardia www.borsalavorolombardia.net
Cambio Lavoro www.cambiolavoro.com
Career Jet www.careerjet.it
Catapulta www.catapulta.it
Categorie protette exL.68/99 www.categorieprotetteallavoro.it
Cercolavoro www.cercolavoro.com
Cerco-lavoro www.cerco-lavoro.info
Click 4 talent www.click4talent.it
Contratto Lavoro www.contrattolavoro.it
Corriere.it - Trovalavoro http://lavoro.corriere.it
Efinancialcareers www.efinancialcareers.it
Espertidi www.espertidi.it
Experteer www.experteer.it
Face CV www.facecv.it
Fashionjob www.fashionjob.it
Help Lavoro www.helplavoro.com
ioWork www.iowork.it
Italia Lavoro www.italialavoro.it
Job 24 - Il Sole 24 ore http://job24.ilsole24ore.com
Job online www.jobonline.it
Jobcrawler www.jobcrawler.it
Job4italy www.job4itali.com
JobLink www.joblink.it
Job-net www.job-net.it
Jobbydoo.it www.jobbydoo.it
Jobrapido www.jobrapido.it
Jobtourism  www.jobtourism.it
Jooble http://it.jooble.org/
Lavoro e Formazione www.lavoroeformazione.it
Lavoro Turistico www.lavoroturistico.it
Lavoro.org www.lavoro.org
Linklavoro.it www.linklavoro.it
Media Job www.mediajob.it
Monster www.monster.it
Motore Lavoro www.motorelavoro.it
Primo Lavoro www.primolavoro.it
Qui Venditori www.quivenditori.com
Repubblica.it - Miojob http://miojob.repubblica.it
Stepstone www.stepstone.it
Studenti.it www.studenti.it
Subito.it www.subito.it
Talent Manager www.talentmanager.it
Triveneto Lavoro www.trivenetolavoro.it
Trova Lavoro www.trovalavoro.it
Trovit lavoro http://lavoro.trovit.it/
Unicurricula www.unicurricula.it
University www.university.it
Venditori www.venditori.it
VicenzaLavoro www.vicenzalavoro.com
Wickedin http://lavoro.wickedin.it/